- Шахматная олимпиада 1964
-
XVI Шахматная Олимпиада Место проведения Израиль, Тель-Авив Страны-участницы 50 Количество шахматистов 294 Количество партий 1820 Церемония открытия 2 ноября 1964 года Открывал(а) — Церемония закрытия 25 ноября 1964 года Чемпион (мужчины) СССР Чемпион (женщины) — 16-я олимпиада по шахматам состоялась в Тель-Авиве с 2 по 25 ноября 1964 года при участии 50 стран.
Содержание
Командные результаты
Полуфиналы
- Первая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 + − = Очки «A» СССР 3½ 4 4 4 4 4 6 0 0 23½ «A» Испания ½ 1½ 3½ 2½ 3 3 4 0 2 14 «B» Филиппины 0 2½ 2 1½ 2½ 2½ 3 2 1 11 «B» Чили 0 ½ 2 2½ 3 2½ 3 2 1 10½ «C» Швейцария 0 1½ 2½ 1½ 2½ 2½ 3 3 0 10½ «C» Венесуэла 0 1 1½ 1 1½ 2½ 1 5 0 7½ «D» ЮАР 0 1 1½ 1½ 1½ 1½ 0 6 0 7 - Вторая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 + − = Очки «A» Югославия 2 2½ 4 3 4 4 5 0 1 19½ «A» Нидерланды 2 3½ 3½ 2 4 4 4 0 2 19 «B» Монголия 1½ ½ 2½ 3½ 3 3½ 4 2 0 14½ «B» Австрия 0 ½ 1½ 3 4 3½ 3 3 0 12½ «C» Мексика 1 2 ½ 1 2½ 3 2 3 1 10 «C» Индия 0 0 1 0 1½ 2 0 5 1 4½ «D» Боливия 0 0 ½ ½ 1 2 0 5 1 4 - Третья группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 + − = Очки «A» Венгрия 3 2 3 4 4 4 5 0 1 20 «A» Израиль 1 2½ 2½ 2½ 4 3½ 5 1 0 16 «B» Швеция 2 1½ 3½ 1½ 3 3½ 3 2 1 15 «B» Шотландия 1 1½ ½ 3 2½ 3 3 3 0 11½ «C» Франция 0 1½ 2½ 1 3 3 3 3 0 11 «C» Ирландия 0 0 1 1½ 1 3 1 5 0 6½ «D» Люксембург 0 ½ ½ 1 1 1 0 6 0 4 - Четвертая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 + − = Очки «A» США 2½ 3 3½ 4 4 4 6 0 0 21 «A» Польша 1½ 1½ 2 3 3 3½ 3 2 1 14½ «B» Англия 1 2½ 1½ 3½ 2 2½ 3 2 1 13 «B» Норвегия ½ 2 2½ 1 3½ 1½ 2 3 1 11 «C» Турция 0 1 ½ 3 2 3 2 3 1 9½ «C» Иран 0 1 2 ½ 2 2½ 1 3 2 8 «D» Португалия 0 ½ 1½ 2½ 1 1½ 1 5 0 7 - Пятая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 + − = Очки «A» Румыния 2½ 2 2½ 3½ 3½ 4 5 0 1 18 «A» Чехословакия 1½ 2½ 3 3½ 4 3½ 5 1 0 18 «B» Куба 2 1½ 2½ 2½ ½ 3½ 3 2 1 12½ «B» Парагвай 1½ 1 1½ 1 2½ 3½ 2 4 0 11 «C» Колумбия ½ ½ 1½ 3 2 3 2 3 1 10½ «C» Пуэрто-Рико ½ 0 3½ 1½ 2 2 1 3 2 9½ «D» Австралия 0 ½ ½ ½ 1 2 0 5 1 4½ - Шестая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 + − = Очки «A» Аргентина 2 3 3 3½ 3 4 5 0 1 18½ «A» Канада 2 2½ 2½ 3½ 3 4 5 0 1 17½ «B» ГДР 1 1½ 3 4 4 3½ 4 2 0 17 «B» Эквадор 1 1½ 1 1½ 3 3½ 2 4 0 11½ «C» Монако ½ ½ 0 2½ 1½ 2 1 4 1 7 «C» Исландия 1 1 0 1 2½ 1½ 1 5 0 7 «D» Уругвай 0 0 ½ ½ 2 2½ 1 4 1 5½ - Седьмая группа:
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 + − = Очки «A» Болгария 2 3 3½ 3½ 3 3½ 4 6 0 1 22½ «A» ФРГ 2 2 3½ 3½ 4 3½ 4 5 0 2 22½ «B» Дания 1 2 2½ 2 3 4 4 4 1 2 18½ «B» Перу ½ ½ 1½ 3 3½ 4 4 4 3 0 17 «C» Финляндия ½ ½ 2 1 2½ 4 4 3 3 1 14½ «C» Греция 1 0 1 ½ 1½ 2½ 3 2 5 0 9½ «D» Доминиканская Республика ½ ½ 0 0 0 1½ 3 1 6 0 5½ «D» Кипр 0 0 0 0 0 1 1 0 7 0 2 Финал «A»
№ Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 + − = Очки 1 СССР 2 1 2½ 2½ 4 3 2½ 3½ 2 4 3 3½ 3 10 1 2 36½ 2 Югославия 2 2 1½ 2 2 2 3 2 3½ 2½ 3 3 3½ 6 1 6 32 3 Германия 3 2 1½ 2 2 2½ 2½ 2 2½ 3 3½ 1 3 7 2 4 30½ 4 Венгрия 1½ 2½ 2½ 2½ 2 1 3 2 2½ 3 2½ 3 2 8 2 3 30 5 Чехословакия 1½ 2 2 1½ 1½ 2 2 1½ 2 3½ 3 2½ 3½ 4 4 5 28½ 6 США 0 2 2 2 2½ 2 2½ 2½ 2½ 1½ 2½ 3 2½ 7 2 4 27½ 7 Болгария 1 2 1½ 3 2 2 3 2 1½ 1½ 2½ 2 3 4 4 5 27 8 Румыния 1½ 1 1½ 1 2 1½ 1 3 2½ 2½ 3 3½ 3 6 6 1 27 9 Аргентина ½ 2 2 2 2½ 1½ 2 1 2 3 3 2 2½ 4 3 6 26 10 Польша 2 ½ 1½ 1½ 2 1½ 2½ 1½ 2 3 1 2½ 2½ 4 6 3 24 11 Нидерланды 0 1½ 1 1 ½ 2½ 2½ 1½ 1 1 2½ 3 3 5 8 0 21 12 Канада 1 1 ½ 1½ 1 1½ 1½ 1 1 3 1½ 2 2½ 2 10 1 19 13 Испания ½ 1 3 1 1½ 1 2 ½ 2 1½ 1 2 ½ 1 9 3 17½ 14 Израиль 1 ½ 1 2 ½ 1½ 1 1 1½ 1½ 1 1½ 3½ 1 11 1 17½ Финал «B»
№ Страна 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 + − = Очки 15 ГДР 2 3 3½ 2½ 2½ 3½ 4 1 2½ 3 4 3½ 3½ 11 1 1 38½ 16 Швеция 2 1 2½ 1½ 2 1½ 2 3½ 3½ 3 3 4 2½ 7 3 3 32 17 Дания 1 3 2½ 2 4 2 2 2 2½ 3½ 2 2½ 2½ 7 1 5 31½ 18 Англия ½ 1½ 1½ 2½ 2 3 2 2 2½ 3 3½ 3½ 3½ 7 3 3 31 19 Перу 1½ 2½ 2 1½ 1½ 2½ ½ 3 2 3 2½ 2 3 6 4 3 27½ 20 Австрия 1½ 2 0 2 2½ 3 2½ 3 2 2 4 1½ 1½ 5 4 4 27½ 21 Куба ½ 2½ 2 1 1½ 1 2 1½ 2 1½ 2½ 4 4 4 6 3 26 22 Норвегия 0 2 2 2 3½ 1½ 2 3 2½ 2 2 ½ 2½ 4 3 6 25½ 23 Монголия 3 ½ 2 2 1 1 2½ 1 3½ 3 1½ 2 2½ 5 5 3 25½ 24 Чили 1½ ½ 1½ 1½ 2 2 2 1½ ½ 1½ 3½ 3 3 3 7 3 24 25 Филиппины 1 1 ½ 1 1 2 2½ 2 1 2½ 2½ 3½ 2 4 6 3 22½ 26 Эквадор 0 1 2 ½ 1½ 0 1½ 2 2½ ½ 1½ 2½ 2½ 3 8 2 18 27 Парагвай ½ 0 1½ ½ 2 2½ 0 3½ 2 1 ½ 1½ 2 2 8 3 17½ 28 Шотландия ½ 1½ 1½ ½ 1 2½ 0 1½ 1½ 1 2 1½ 2 1 10 2 17 Финал «C»
№ Страна 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 + − = Очки 29 Исландия 3 3 2 2½ 2½ 3 3½ 2 2½ 3½ 2 4 4 10 0 3 37½ 30 Швейцария 1 1½ 2½ 3 2 4 2½ 3 4 3 3 3½ 3½ 10 2 1 36½ 31 Колумбия 1 2½ 2½ 3 2½ 2½ 2½ 3 2½ 3 3½ 4 2½ 12 1 0 35 32 Финляндия 2 1½ 1½ 2½ 3 2½ 3½ 1½ 4 3 3½ 4 2½ 9 3 1 35 33 Венесуэла 1½ 1 1 1½ 1 2½ 3½ 4 3 3½ 1½ 3½ 3 7 6 0 30½ 34 Франция 1½ 2 1½ 1 3 2 2 2 3 1½ 3 3½ 3½ 5 4 4 29½ 35 Греция 1 0 1½ 1½ 1½ 2 4 2 2½ 4 2 2½ 3 5 5 3 27½ 36 Иран ½ 1½ 1½ ½ ½ 2 0 3 1½ 3 2 3½ 4 4 7 2 23½ 37 Индия 2 1 1 2½ 0 2 2 1 2 1½ 2½ 1½ 3 3 6 4 22 38 Пуэрто-Рико 1½ 0 1½ 0 1 1 1½ 2½ 2 1½ 2½ 3 3½ 4 8 1 21½ 39 Турция ½ 1 1 1 ½ 2½ 0 1 2½ 2½ 3 3 2 5 7 1 20½ 40 Мексика 2 1 ½ ½ 2½ 1 2 2 1½ 1½ 1 2 2½ 2 7 4 20 41 Ирландия 0 ½ 0 0 ½ ½ 1½ ½ 2½ 1 1 2 3 2 10 1 13 42 Монако 0 ½ 1½ 1½ 1 ½ 1 0 1 ½ 2 1½ 1 0 12 1 12 Финал «D»
№ Страна 43 44 45 46 47 48 49 50 + − = Очки 43 Австралия 2 4 3 3½ 3½ 2½ 4 6 0 1 22½ 44 ЮАР 2 1½ 3 2½ 2½ 2½ 4 5 1 1 18 45 Боливия 0 2½ 1½ 2½ 1½ 3½ 4 4 3 0 15½ 46 Уругвай 1 1 2½ 2 2 3 3 3 2 2 14½ 47 Португалия ½ 1½ 1½ 2 3 2½ 3 3 3 1 14 48 Люксембург ½ 1½ 2½ 2 1 2½ 2 2 3 2 12 49 Доминиканская Республика 1½ 1½ ½ 1 1½ 1½ 3 1 6 0 10½ 50 Кипр 0 0 0 1 1 2 1 0 6 1 5 Личные результаты команд-победителей
СССР
- Т. Петросян (+6 −0 =7)
- М. Ботвинник (+7 −1 =4)
- В. Смыслов (+10 −1 =2)
- П. Керес (+9 −1 =2)
- Л. Штейн (+8 −1 =4)
- Б. Спасский (+8 −0 =5)
Югославия
- С. Глигорич (+4 −1 =11)
- Б. Ивков (+8 −1 =7)
- А. Матанович (+6 −2 =7)
- Б. Парма (+2 −1 =6)
- М. Удовчич (+4 −1 =2)
- М. Матулович (+10 −1 =2)
ФРГ
- В. Унцикер (+11 −3 =4)
- К. Дарга (+5 −2 =8)
- Л. Шмид (+7 −2 =5)
- Х. Пфлегер (+10 −0 =5)
- Д. Морлок (+2 −2 =5)
- В. Биалас (+1 −1 =7)
Лучшие индивидуальные результаты
- Первая доска — В. Ульман (ГДР) — 15 из 18
- Вторая доска — Т. Уйтумэн (Монголия) — 13½ из 17
- Третья доска — В. Смыслов (СССР) — 11 из 13
- Четвертая доска — П. Керес (СССР) — 10 из 12
Ф. Фридгуд (ЮАР) — 10 из 12
Х. Пфлегер (ФРГ) — 12½ из 15 - Запасной — Л. Штейн (СССР) — 10 из 13
- Запасной — М. Матулович (Югославия) — 11 из 13
Г. Мёринг (ФРГ) — 11 из 13
Литература
- Шахматные олимпиады / Ю. Авербах, Б. Туров. Москва : Физкультура и спорт, 1974.
- Шахматы. Энциклопедический словарь / гл. ред. А. Е. Карпов. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 280, 603. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-005-3
- Всемирные шахматные Олимпиады. 1927—2006 / Ханамирян Г. Ереван: 2006
Ссылки
- 16-я шахматная олимпиада на сайте OlimpBase.org (англ.)
- История шахматной олимпиады (часть пятая) (нем.)
Шахматные олимпиады Неофициальные 1924 • 1926 • 1936 • 1976 Мужские 1927 • 1928 • 1930 • 1931 • 1933 • 1935 • 1937 • 1939 • 1950 • 1952 • 1954 • 1956 • 1958 • 1960 • 1962 • 1964 • 1966 • 1968 • 1970 • 1972 • 1974 • 1976 • 1978 • 1980 • 1982 • 1984 • 1986 • 1988 • 1990 • 1992 • 1994 • 1996 • 1998 • 2000 • 2002 • 2004 • 2006 • 2008 • 2010 • 2012 • 2014 Женские 1957 • 1963 • 1966 • 1969 • 1972 • 1974 • 1976 • 1978 • 1980 • 1982 • 1984 • 1986 • 1988 • 1990 • 1992 • 1994 • 1996 • 1998 • 2000 • 2002 • 2004 • 2006 • 2008 • 2010 • 2012 • 2014 Категории:- Шахматные олимпиады
- 1964 год в шахматах
- Ноябрь 1964 года
Wikimedia Foundation. 2010.